2020-2021

LES DIABLES

23 au 25 septembre 2020
Les 2 scènes, scène nationale de Besançon

24 novembre 2020 – Reporté
MA scène nationale, Montbéliard

28 janvier 2021
Le Manège scène nationale, Maubeuge

9 et 10 février 2021
Lieu unique, scène nationale, Nantes

CARTEL

17 novembre 2020 – Reporté
L’Onde – Théâtre Centre d’art à Vélizy-Villacoublay dans le cadre du festival Immersion

CHEPTEL

3 au 5 et 11 au 13 décembre 2020
La Maison des Métallos, Paris

KEEP CALM

18 décembre 2020
La Maison des Métallos, Paris

5 et 6 juin 2021
Les 2 scènes, scène nationale de Besançon dans le cadre de la manifestation Nos futurs

CHEPTEL

16 et 17 janvier 2020
CCN de Caen en Normandie

3 au 5 et 11 au 13 décembre 2020
La Maison des Métallos, Paris

LES DIABLES

4 et 5 février 2020
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, scène nationale

12 et 13 février 2020
Maison de la culture d’Amiens

10 mars 2020
Théâtre Molière – Sète, scène nationale archipel de Thau

12 et 13 mars 2020
Théâtre d’Arles, scène conventionnée art et création – nouvelles écritures

24 au 26 mars 2020
Les 2 Scènes, scène nationale de Besançon (reporté)

28 et 29 avril 2020
Bateau Feu, scène nationale de Dunkerque (annulé)

5 et 6 mai 2020
TANDEM, scène nationale Arras-Douai (annulé)

12 mai 2020
Phénix, scène nationale Valenciennes (annulé)

22 et 23 mai 2020
Festival Crossing the Line à Galway, Capitale européenne de la culture (reporté)

4 et 5 juin 2020
Centre culturel André Malraux, scène nationale Vandoeuvre-lès-Nancy (annulé)

23 au 25 septembre 2020
Les 2 scènes, scène nationale de Besançon

24 novembre 2020
MA scène nationale, Montbéliard

BÂTARDS

19 mai 2020 (annulé)
Chorège | Centre de développement chorégraphique national (CDCN) Falaise Normandie (14) (annulé)

KEEP CALM

7 et 8 mars 2020
Les 2 scènes, scène nationale de Besançon

18 décembre 2020
La Maison des Métallos, Paris

SORSEREZ

31 août 2019
Forme courte dans le cadre du festival « À domicile » à Guissény en partenariat avec Danse à tous les étages

CHEPTEL

17 et 18 janvier 2019
Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon

22 et 23 janvier 2019
Lieu Unique, scène nationale de Nantes

28 février 2019
Festival Dansfabrik, Le Quartz, scène nationale de Brest

27 au 30 mars 2019
La Manufacture, CDCN Nouvelle-Aquitaine avec le TnBA

21 novembre 2019
Le Rive-Gauche Scène conventionnée pour la danse à Saint-Étienne-du-Rouvray

LES DIABLES

13, 14, 15 mars 2019
Le Gymnase CDCN de Roubaix, Festival Le grand bain

22 novembre 2019
Centre dramatique national de Normandie-Rouen

16 au 20 décembre 2019
La Villette à Paris

BÂTARDS

12 mai 2019
Salle Herri Leon, Porspoder en partenariat avec Danse à tous les étage et L’ar(t)icoche

18 mars 2019
Festival Le grand bain, Le Gymnase CDCN, Roubaix

24 mai 2019
Théâtre Jean Lurçat, scène nationale d’Aubusson

13, 14, 15 novembre 2019
Les 2 scènes, scène nationale de Besançon

KEEP CALM

10 avril 2019
Le Mac-Orlan, Brest en partenariat avec l’association Danse à tous les étages.

6 et 7 juillet 2019
Salle des fêtes Bordeaux Grand Parc dans le cadre de la saison culturelle Liberté ! en partenariat avec La Manufacture CDCN Nouvelle-Aquitaine.

SORSEREZ

31 août 2019
Forme courte dans le cadre du festival « À domicile » à Guissény en partenariat avec Danse à tous les étages

CHEPTEL

11 au 13 janvier 2018
Théâtre de Lorient, centre dramatique national

7 et 8 février 2018
Les 2 Scènes, scène nationale de Besançon

1er mars 2018
Espaces Pluriels, scène conventionnée danse, Pau

4 et 5 mai 2018
MC 93, Bobigny

KEEP CALM

10 et 11 février 2018
Les deux scènes, scène nationale de Besançon

26 mai 2018
Pôle culturel Alfortville

9 juin 2018
Chahuts, festival des arts de la parole à Bordeaux

BÂTARDS

19 janvier 2018
La Manufacture CDCN Nouvelle-Aquitaine, Bordeaux

22 au 25 mars 2018
Le Monfort Théâtre, Paris

17 novembre 2018
Festival Neufneuf, Cugnaux

CHEPTEL

Création
23 et 24 Octobre 2017
Théâtre des Quatre Saisons, scène conventionnée musiques, Gradignan dans le cadre du FAB, Bordeaux

24 et 25 novembre 2017
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, scène nationale

5 décembre 2017
Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures

7 et 8 décembre 2017
Le Merlan, scène nationale de Marseille

BATARDS

Création
19, 20, 21, 23, 24 et 25 juillet 2017
Festival d’Avignon dans le cadre des Sujets à vif

PRIMITIFS

14 au 18 février 2017
TnBA, théâtre national de Bordeaux en Aquitaine

8 mars 2017
Dôme, scène conventionnée d’Albertville

10 mars 2017
Hexagone, scène nationale arts sciences, Meylan

CARTEL

17 janvier 2017 – Théâtre Les Treize Arches, scène conventionnée de Brive

KEEP CALM

8 et 9 avril 2017
Théâtre Nouvelle Génération, Centre dramatique national – Lyon

14 et 15 juin 2017
Les rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis

PRIMITIFS

29 janvier 2016
Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures, Arles

18 février 2016
L’Estive scène nationale de Foix et de l’Ariège

22 au 25 mars
La Villette, festival 100%, Paris

29 novembre 2016
Lieu Unique, scène nationale de Nantes

2 & 3 décembre 2016
Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon

CARTEL

25 janvier 2016
Art Danse CDC, le Festival

15 et 16 mars 2016
MC2 Grenoble, scène nationale

KEEP CALM

11 et 12 juin 2016
Espaces Pluriels, scène conventionnée danse, Pau

PRIMITIFS

Création
15 et 16 octobre 2015
Festival NOVART, Le Cuvier CDC d’Aquitaine, Artigues-près-Bordeaux

4 & 5 novembre 2015
Les deux scènes, scène nationale de Besançon

24 novembre 2015
Espaces pluriels, scène conventionnée danse, Pau

CARTEL

22 janvier 2015
Le Dôme théâtre, scène conventionnée, Albertville / Annulée – reportée au 13 mars

27 au 29 janvier 2015
MC2 Grenoble, scène nationale / Annulée – reportée au 15 et 16 mars 2016

30 janvier 2015
Art Danse CDC, le Festival – en coréralisation avec l’Opéra de Dijon / Annulée – reportée au 25 janvier 2016

3 au 4 février 2015
Festival CDC Toulouse / Midi-Pyrénées, présenté au théâtre national de Toulouse

16 février 2015
CDR de Tours en co-accueil avec le centre chorégraphique national de Tours

18 au 19 février 2015
Arsenic, centre d’art scénique contemporain, Lausanne

13 mars 2015
Le Dôme théâtre, scène conventionnée, Albertville

24 et 25 mars 2015
Scène nationale de Besançon

2 avril 2015
Le Prisme, centre de développement artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines, Elancourt

12 mai 2015
Théâtre de Lorient

2 au 6 juin 2015
Théâtre de la Croix Rousse, Lyon

13 septembre 2015
Festival Le Temps d’aimer la danse – Biarritz

6, 7 novembre 2015
Pôle Sud, centre de développement chorégraphique en préfiguration- Strasbourg

KEEP CALM

24 et 25 janvier 2015
Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures

30 mai 2015
Le Manège, scène nationale de Reims

CARTEL

14 janvier 2014
L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège

28 et 29 janvier 2014
La Filature, scène nationale de Mulhouse

4 au 8 février 2014
Tnba, Théâtre national de Bordeaux Aquitaine en partenariat avec l’Opéra National de Bordeaux

11 février 2014
Le Parvis, Scène nationale de Tarbes, Pyrénées en partenariat avec Espaces Pluriels, scène conventionnée danse-théâtre, Pau

18 février 2014
MA, scène nationale de Montbéliard

20 et 21 mars 2014
Le Manège de Reims, scène nationale

11 avril 2014
Le Gymnase CDC, Roubaix Nord Pas-de-Calais et La Rose des Vents, scène nationale Lille Métropole, Villeneuve d’Ascq

22 et 23 mai 2014
La scène nationale d’Orléans

13 septembre 2014
Festival Le Temps d’aimer la danse, Biarritz

6, 7 novembre 2014
Pôle Sud, centre de développement chorégraphique en préfiguration, Strasbourg

CARTEL

3 au 6 décembre 2013
Etablissement public du Parc et de la grande Halle de la Villette, Paris

29 et 30 novembre
Le Cuvier, CDC d’Aquitaine – Festival Novart, Bordeaux Création

Création
15 et 16 octobre 2013
Théâtre d’Arles , scène conventionnée pour des écritures d’aujourd’hui

FAUVES

31 mai 2013
Théâtre Pôle Sud, scène conventionnée pour la danse, Strasbourg

FAUVES

12 avril 2012
Le Parnasse, Mimizan

5 avril 2012
Festival Pessac en scène, Le Galet, Pessac

3 avril 2012
Espace d’Albret, Nérac

16 mars 2012
Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie

7 février 2012
Théâtre de l’Agora, scène nationale d’Evry et de l’Essonne

26 au 31 janvier 2012
Théâtre de la Cité Internationale et Festival Faits d’hiver, Paris

12-13 janvier 2012
Théâtre d’Orléans, scène nationale d’Orléans

FAUVES

9 décembre 2011
Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour des écritures d’aujourd’hui

29 novembre 2011
Equinoxe, scène nationale de Châteauroux

24 et 25 novembre 2011
Le Manège de Reims, scène nationale

19 novembre 2011
Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée pour la danse, Tremblay en France

3 et 4 novembre 2011
Le Lieu Unique, scène nationale de Nantes

28 et 29 octobre 2011
Festival TANZ IN BERN (Suisse)

5 au 7 octobre 2011
Théâtre de l’Arsenic et Théâtre Vidy, Lausanne (Suisse)

19 et 20 mai 2011
Le Parvis, Scène nationale de Tarbes Pyrénées

19 avril 2011
Château Rouge, Annemasse

31 mars au 3 avril 2011
Les Subsistances – Laboratoire international de création artistique à Lyon / Festival Anticodes

23 au 26 mars 2011
Le Quartz, scène nationale de Brest / Festival Anticodes

12 et 13 mars 2011
La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée

3 au 6 mars 2011
Festival Anticodes -Théâtre national de Chaillot

8 et 9 février 2011
Le CCN de Caen dans le cadre d’un accueil du Conseil Régional de Basse-Normandie

25 janvier 2011
Le Cratère, scène nationale d’Alès

ôQUEENS [a body lab]

2 et 3 avril 2011
Monty à Anvers (Belgique)

29 et 30 mars 2011
Campo à Gent (Belgique)

8 mars 2011
Théâtre Jean Vilar, Bourgoin-Jallieu

31 janvier 2011
Art Danse Centre de Développement Chorégraphique Dijon Bourgogne

28 janvier 2011
Théâtre Paul Eluard de Bezons, scène conventionnée

19 et 20 janvier 2011
Espace Malraux, scène nationale de Chambery et de la Savoie

CLEAN performance commerciale

24 et 25 novembre 2011
Le Manège, scène nationale de Reims

FAUVES

27 novembre 2010
Melkior Théâtre, La Gare Mondiale – Festival Trafik, Bergerac

Création
10, 11, 12 et 13 novembre 2010
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine – Festival Novart, Bordeaux

ôQUEENS [a body lab]

27 avril 2010
L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège

16 et 17 février 2010
Théâtre de la Cité International – Paris – dans le cadre de Hors Saison le rendez-vous danse d’ARCADI

BLEIB

21 et 22 novembre 2009
Teatro Mario Matos – Lisbonne – Dans le cadre du festival Temps d’images et avec le soutien du festival Alkantara (Portugal)

16 octobre 2009
Le Channel – Scène nationale de Calais

25, 26 et 27 juin 2009
Theaterhaus Gessnerallee à Zurich (Suisse)

ôQUEENS [a body lab]

22 & 23 Septembre 2009
Festival « Internationale Keuze » Rotterdamse Schouwburg (Nederland)

24 février 2009
Le théâtre d’Arles en collaboration avec Les Hivernales d’Avignon, Centre de développement chorégraphique – Provence Alpes Côte d’Azur

5 au 7 février 2009
Le TnBA – Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine

27 au 29 janvier 2009
Le Quartz, scène nationale de Brest

ôQUEENS [a body lab]

18 et 19 octobre 2008
La Ferme du buisson, Scène nationale de Marne-La-Vallée dans le cadre du Festival Temps d’images

10 octobre 2008 – Création
Le Cuvier, Centre de développement chorégraphique d’Aquitaine

BLEIB

3, 4 et 5 octobre 2008
Steirischer Herbst, Graz (Autriche)

18, 20 et 21 septembre 2008
Rotterdamse Schouwburg – De Keuze van de Schouwburg – (Pays Bas)

17 juin 2008
Festival latitudes contemporaines et le Vivat, Armentières

27 mars 2008
Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénées

24 mars 2008
Festival VISU – Dieppe scène nationale

16 au 20 avril 2008
Les rencontres de la Villette, Paris

20 mars 2008
L’Estive, Scène nationale de Foix et de l’Ariège

13 mars 2008
Centre culturel Agora, Boulazac

28 et 29 février 2008
Le Maillon, théâtre de Strasbourg, scène européenne

24 au 26 janvier 2008
Théâtre du Merlan, scène nationale de Marseille

CLEAN performance commerciale

13 novembre 2008
Le Garage Moderne – Bordeaux

BLEIB

14 décembre 2007
Manège de Reims, scène nationale

02 et 03 mars 2007
Festival Les Antipodes – Le Quartz scène nationale de Brest

10 et 11 février 2007
Hors Saison, le rendez-vous danse d’Arcadi, la Ferme du Buisson, Noisiel (Marne la Vallée)

CLEAN performance commerciale

16 et 17 mars 2007
Espace 1789, Saint-Ouen

BLEIB

14 et 15 décembre 2006
TNT-Toulouse

08 et 09 décembre 2006
L’Hippodrome – Scène Nationale de Douai

04 décembre 2006
Relais Château Rouge, Annemasse

22 et 23 novembre 2006
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine – Festival Novart
création, opus#3 > 16 et 17 novembre 2006 – Espace Malraux- Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie
showroom, opus#2 > 02 mars 2006 – Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine

BLEIB

Showroom, opus #1 > 17 et 18 novembre 2005 – Espace Malraux, Scène Nationale de Chambéry

SCAN

17, 18 et 19 mars 2005 – Le TNT Manufacture de chaussures, Bordeaux

SCAN

Le 4 mai 2004
Centre d’art, d’essai et de création, Mont-Saint-Aignan

11 mars 2004
Relais culturel Château Rouge, Annemasse

26, 27 et 28 février 2004
Le Quartz scène nationale de Brest / Festival Les Antipodes

1 et 2 avril 2004
Le Cuvier CDC d’Aquitaine

13, 14 et 15 mai 2004
Le Théâtre national de Chaillot, Paris

SCAN

13, 14 et 15 novembre 2003
Le Théâtre national de Bretagne, Festival Mettre en scène

20 au 26 juillet 2003
Le Festival d’Avignon IN

4, 5 et 6 novembre 2003
La scène nationale de Chambéry et de la Savoie

KINGS

16 janvier 2003
Centre Culturel Château Rouge, Annemasse

18 février 2003
Scène Nationale de Cherbourg

11 et 12 avril 2003
Théâtre Astra in Festival Torinodanza Focus 1-Danze Meticce

du 30 avril au 20 mai 2003 en Afrique de l’Ouest
Abidjan (Côte d’Ivoire), Lomé (Togo), Cotonou (Bénin), Bamako (Mali), Dakar (Sénégal), Ouagadougou et Bobo-Dioulasso (Burkina Faso) avec l’aide del’AFAA in Rencontre avec l’Afrique

KINGS

5 février 2002
Le Cuvier de Feydeau à Artigues-près-Bordeaux

7, 8 et 9 février 2002
Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées et Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse dans le Festival « Sans titre 2 »

15 février 2002
Centre culturel de Terrasson

19 et 20 février 2002
Sala Cuarta Pared – festival Escenas contemporaneas, Madrid

6 mars 2002
Théâtre de la Cité Internationale – festival Presqu’iles de Danses organisé par I’IFOB

14 mars 2002
Centre d’art et d’essai de Mont-Saint-Aignan – Rea/ity Danse

19 mars 2002
Théâtre du Jeu de Paume, Danse à Aix

24 mars 2002
Scène nationale de Dieppe, Festival VISU

29 mars 2002
CNCDC Châteauvallon

14 mai 2002
Théâtre Jean Vilar d’Eysines, festival Rencontres Théâtrales d’Eysines

18 et 19 octobre 2002
La Fundicion / lnstitut français de Bilbao (coorganisation), festival BAD

22 et 23 octobre 2002
La Rampe à Eschjrolles en coorganisation avec Le Cargo, Grenoble

3 et 4 décembre 2002
La Coupole scène nationale de Sénart et IFOB (coorganisation), Festival îles de Danse

7 décembre 2002
Théâtre à Châtillon et IFOB (coorganisation), Festival/les de Danse

KINGS

15 et 16 février 2001
Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées in rencontres « Du Sud »

13, 14, 15, 16 et 17 mars 2001
TNT – Manufacture de chaussures, Festival Tendances IDDAC et programmation du Théâtre National de Bordeaux-Aquitaine

29 mai 2001
Scène Nationale de Bayonne et du Sud Aquitain

7 et 8 juin 2001
Centre National de la Danse – «Extra-ordinaire» carte blanche au TNT, Bordeaux

24, 25, 26, 27 et 28 octobre 2001
Théâtre Paris Villette – Rencontres de la Villette

12 et 13 novembre 2001
Théâtre de Cornouailles, scène nationale de Quimper dans le Festival « Mettre en scène» organisé par le Théâtre National de Bretagne

15, 16 et 17 novembre 2001
Théâtre de l’air libre à Rennes – festival« Mettre en scène» organisé par le Théâtre National de Bretagne

KINGS

16 mars 2000
VIl Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint-Denis, BAGNOLET