2019 > 2020

LES DIABLES

13, 14, 15 mars 2019 – Le Gymnase CDCN de Roubaix, Festival Le grand bain
22 novembre 2019 – Centre Dramatique National de Normandie-Rouen
Du 16 au 20 décembre 2019 – La Villette à Paris
4 et 5 février 2020 – Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène Nationale
12 et 13 février 2020 – Maison de la culture d’Amiens
10 mars 2020 – Théâtre Molière – Sète, Scène Nationale archipel de Thau
12 et 13 mars – Théâtre d’Arles, scène conventionnée art et création – nouvelles écritures
Du 24 au 26 mars 2020 – Les 2 Scènes, Scène Nationale de Besançon
28 et 29 avril 2020 – Bateau Feu, Scène Nationale de Dunkerque
5 et 6 mai 2020 – TANDEM, Scène Nationale Arras-Douai
12 mai 2020 – Phénix, Scène Nationale Valenciennes
4 et 5 juin 2020 – Centre Culturel André Malraux, Scène Nationale Vandoeuvre-lès-Nancy

BÂTARDS

13, 14, 15 novembre 2019 – Les 2 scènes, scène nationale de Besançon
19 mai 2020 – Chorège | Centre de Développement Chorégraphique National (CDCN) Falaise Normandie (14)

CHEPTEL

21 novembre 2019 – Le Rive-Gauche Scène conventionnée pour la danse à Saint-Étienne du Rouvray
16 et 17 janvier 2020 – CCN de Caen

KEEP CALM

7 et 8 mars 2020 – Les 2 scènes, scène nationale de Besançon

FESTIVAL « À DOMICILE »

31 août 2019 – Restitution d’atelier dans le cadre du festival « À domicile » à Guissény en partenariat avec Danse à tous les étages

2018 > 2019

CHEPTEL

17 et 18 janvier 2019 – Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon
22 et 23 janvier 2019 – Lieu Unique, scène nationale de Nantes
28 février 2019 – Festival Dansfabrik, Le Quartz, scène nationale de Brest
27 au 30 mars 2019 – La Manufacture, CDCN Nouvelle-Aquitaine avec le TnBA

LES DIABLES

13, 14, 15 mars 2019 – Le Gymnase CDCN de Roubaix, Festival Le grand bain

BÂTARDS

17 novembre 2018 – Festival Neufneuf, Cugnaux
12 mai – Salle herri Leon, Porspoder en partenariat avec Danse à tous les étage et L’ar(t)icoche
18 mars – Festival Le grand bain, Le Gymnase CDCN, Roubaix
24 mai – Théâtre Jean Lurçat, scène nationale d’Aubusson

CARTEL

14 avril 2019 – MJC Le Sterenn, Trégunc en partenariat avec l’association Danse à tous les étages.

KEEP CALM

24 février – Conservatoire et réseau Musique et danse Quimperlé Communauté en partenariat avec l’association Danse à tous les étages.
10 avril 2019 – Le Mac-Orlan, Brest en partenariat avec l’association Danse à tous les étages.
6 et 7 juillet – Salle des fêtes Bordeaux Grand Parc dans le cadre de la saison culturelle Liberté ! en partenariat avec La Manufacture CDCN Nouvelle-Aquitaine.

2017 > 2018

CHEPTEL

23 et 24 Octobre 2017 – Théâtre des Quatre Saisons, scène conventionnée musiques, Gradignan dans le cadre du FAB, Bordeaux
24 et 25 novembre 2017 – Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, scène nationale
5 décembre 2017 – Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures
7 et 8 décembre 2017 – Le Merlan, scène nationale de Marseille
11 au 13 janvier 2018 – Théâtre de Lorient, centre dramatique national
7 et 8 février 2018 – Les 2 Scènes, scène nationale de Besançon
1er mars 2018 – Espaces Pluriels, scène conventionnée danse, Pau
4 et 5 mai 2018 – MC 93, Bobigny

KEEP CALM

10 et 11 février 2018 – Les deux scènes, scène nationale de Besançon
26 mai 2018 – Pôle culturel Alfortville
9 juin 2018 – Chahuts, festival des arts de la parole à Bordeaux

BÂTARDS

19 janvier 2018 – La Manufacture CDCN Nouvelle-Aquitaine, Bordeaux
22 au 25 mars 2018 – Le Monfort Théâtre, Paris

2016 > 2017

BATARDS

19, 20, 21, 23, 24 et 25 juillet 2017 – Festival d’Avignon dans le cadre des Sujets à vif

PRIMITIFS

29 novembre 2016 – Lieu Unique, scène nationale de Nantes
2 & 3 décembre 2016 – Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon
14 au 18 février 2017 – TnBA, centre dramatique national d’Aquitaine, Bordeaux
8 mars 2017 – Dôme, scène conventionnée d’Albertville
10 mars 2017 – Hexagone, scène nationale arts sciences, Meylan

CARTEL

17 janvier 2017 – Théâtre Les Treize Arches, scène conventionnée de Brive

KEEP CALM

8 et 9 avril 2017 – Théâtre Nouvelle Génération, Centre dramatique national – Lyon
14 et 15 juin – Les rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis

2015 > 2016

PRIMITIFS

Création
15 et 16 octobre 2015 – Festival NOVART, Le Cuvier CDC d’Aquitaine, Artigues-près-Bordeaux

4 & 5 novembre 2015 – Les deux scènes, scène nationale de Besançon
24 novembre – Espaces Pluriels, scène conventionnée danse, Pau
29 janvier 2016 – Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures, Arles.
18 février 2016 – L’Estive scène nationale de Foix et de l’Ariège
22 au 25 mars – La Villette, 100%, Paris

CARTEL

25 janvier 2016 – Art Danse CDC, le Festival
15 et 16 mars – MC2 Grenoble, scène nationale

KEEP CALM

11 et 12 juin 2016 – Espaces Pluriels, scène conventionnée danse, Pau

2014 > 2015

CARTEL

22 janvier 2015 – Le Dôme théâtre, scène conventionnée, Albertville / Annulée – reportée au 13 mars
27 au 29 janvier – MC2 Grenoble, scène nationale / Annulée – reportée au 15 et 16 mars 2016
30 janvier Art Danse CDC, le Festival – en coréralisation avec l’Opéra de Dijon / Annulée – reportée au 25 janvier 2016
3 au 4 février – Festival CDC Toulouse / Midi-Pyrénées, présenté au théâtre national de Toulouse
16 février – CDR de Tours en co-accueil avec le centre chorégraphique national de Tours
18 au 19 février – Arsenic, centre d’art scénique contemporain, Lausanne
13 mars – Le Dôme théâtre, scène conventionnée, Albertville
24 et 25 mars – Scène nationale de Besançon
2 avril – Le Prisme, centre de développement artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines, Elancourt
12 mai – Théâtre de Lorient
2 au 6 juin – Théâtre de la Croix Rousse, Lyon
13 septembre – Festival Le Temps d’aimer la danse – Biarritz
6, 7 novembre – Pôle Sud, centre de développement chorégraphique en préfiguration- Strasbourg

KEEP CALM

24 et 25 janvier – Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures
30 mai – Le Manège, scène nationale de Reims

2014

CARTEL

14 janvier 2014 – L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège
28 et 29 janvier – La Filature, scène nationale de Mulhouse
4 au 8 février – Tnba, Théâtre national de Bordeaux Aquitaine en partenariat avec l’Opéra National de Bordeaux
11 février – Le Parvis, Scène nationale de Tarbes, Pyrénées en partenariat avec Espaces Pluriels, scène conventionnée danse-théâtre, Pau
18 février – MA, scène nationale de Montbéliard
20 et 21 mars – Le Manège de Reims, scène nationale
11 avril – Le Gymnase CDC, Roubaix Nord Pas-de-Calais et La Rose des Vents, scène nationale Lille Métropole, Villeneuve d’Ascq
22 et 23 mai – La scène nationale d’Orléans
13 septembre – Festival Le Temps d’aimer la danse – Biarritz
6, 7 novembre – Pôle Sud, centre de développement chorégraphique en préfiguration- Strasbourg

2013

CARTEL

3 au 6 décembre – Etablissement public du Parc et de la grande Halle de la Villette, Paris
29 et 30 novembre – Le Cuvier, CDC d’Aquitaine – Festival Novart, Bordeaux Création
15 et 16 octobre 2013 – Théâtre d’Arles , scène conventionnée pour des écritures d’aujourd’hui

FAUVES

31 mai 2013 – Théâtre Pôle Sud, scène conventionnée pour la danse, Strasbourg

2012

FAUVES

12 avril 2012 – Le Parnasse, Mimizan
5 avril 2012 – Festival Pessac en scène, Le Galet, Pessac
3 avril 2012 – Espace d’Albret, Nérac
16 mars 2012 – Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie
7 février 2012 – Théâtre de l’Agora, scène nationale d’Evry et de l’Essonne
26 au 31 janvier 2012 – Théâtre de la Cité Internationale et Festival Faits d’hiver, Paris
12-13 janvier 2012 – Théâtre d’Orléans, scène nationale d’Orléans

2011

FAUVES

9 décembre 2011 – Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour des écritures d’aujourd’hui
29 novembre 2011 – Equinoxe, scène nationale de Châteauroux
24-25 novembre 2011 – Le Manège de Reims, scène nationale
19 novembre 2011 – Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée pour la danse, Tremblay en France
3-4 novembre 2011 – Le Lieu Unique, scène nationale de Nantes
28-29 octobre 2011 – Festival TANZ IN BERN (Suisse)
5 au 7 octobre 2011 – Théâtre de l’Arsenic et Théâtre Vidy à Lausanne (Suisse)
19 et 20 mai 2011 – Le Parvis, Scène nationale de Tarbes Pyrénées
19 avril 2011 – Château Rouge à Annemasse
31 mars au 3 avril 2011 – Les Subsistances – Laboratoire international de création artistique à Lyon / Festival Anticodes
23 au 26 mars 2011 – Le Quartz, Scène nationale de Brest / Festival Anticodes
12 et 13 mars 2011 – La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne la Vallée
3 au 6 mars 2011 – Festival Anticodes -Théâtre National de Chaillot
8 et 9 février 2011 – Le CCN de Caen dans le cadre d’un accueil du Conseil Régional de Basse-Normandie
25 janvier 2011 – Le Cratère, Scène nationale d’Alès

ôQUEENS

2 et 3 avril 2011 – Monty à Anvers (Belgique)
29 et 30 mars 2011 – Campo à Gent (Belgique)
8 mars 2011 – Théâtre Jean Vilar, Bourgoin-Jallieu
31 janvier 2011 – Art Danse Centre de Développement Chorégraphique Dijon Bourgogne
28 janvier 2011 – Théâtre Paul Eluard de Bezons, scène conventionnée
19 et 20 janvier 2011 – Espace Malraux, scène nationale de Chambery et de la Savoie

2010

FAUVES

27 novembre 2010 – Melkior Théâtre, La Gare Mondiale – Festival Trafik à Bergerac
10, 11, 12 et 13 novembre 2010 – Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine – Festival Novart – Bordeaux

ôQUEENS

27 avril 2010 – L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège.
16 et 17 février 2010 – Théâtre de la Cité International – Paris – dans le cadre de Hors Saison le rendez-vous danse d’ARCADI 22

2009

BLEIB

21 et 22 novembre 2009 – Teatro Mario Matos – Lisbonne – Dans le cadre du festival Temps d’images et avec le soutien du festival Alkantara (Portugal)
16 octobre 2009 – Le Channel – Scène nationale de Calais
25, 26 et 27 juin 2009 – Theaterhaus Gessnerallee à Zurich (Suisse)

ôQUEENS

22&23 Septembre 2009 – Festival « Internationale Keuze » Rotterdamse Schouwburg (Nederland)
24 février 2009 – Le Théâtre d’Arles en collaboration avec Les Hivernales d’Avignon, Centre de développement chorégraphique – Provence Alpes Côte d’Azur
5 au 7 février 2009 – Le TnBA – Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine
27 au 29 janvier 2009 – Le Quartz, Scène nationale de Brest

2008

ôQUEENS

18 et 19 octobre 2008 – La Ferme du buisson, Scène nationale de Marne-La-Vallée Dans le cadre du Festival Temps d’images
Création 10 octobre 2008 – Le Cuvier, Centre de Développement Chorégraphique d’Aquitaine

BLEIB

3, 4 et 5 octobre 2008 – Steirischer Herbst, Graz (Autriche)
18, 20 et 21 septembre 2008 – Rotterdamse Schouwburg – De Keuze van de Schouwburg – (Pays Bas)
17 juin 2008 – Festival latitudes contemporaines et le Vivat, Armentières
27 mars 2008 – Le Parvis, Scène nationale Tarbes Pyrénées
24 mars 2008 – Festival VISU – Dieppe Scène nationale
16 au 20 avril 2008 – Les rencontres de la Villette, Paris
20 mars 2008 – L’Estive, Scène nationale de Foix et de l’Ariège
13 mars 2008 – Centre culturel Agora, Boulazac
28 et 29 février 2008 – Le Maillon, Théâtre de Strasbourg, scène européenne
24 au 26 janvier 2008 – Théâtre du Merlan, Scène nationale de Marseille

2007

BLEIB

14 décembre 2007 – Manège de Reims, Scène nationale
02 et 03 mars 2007 – Festival Les Antipodes – Le Quartz Scène Nationale de Brest
10 et 11 février 2007 – Hors Saison, le rendez-vous danse d’Arcadi, la Ferme du Buisson- Noisiel (Marne la Vallée)

2006

BLEIB

14 et 15 décembre 2006 – TNT-Toulouse
08 et 09 décembre 2006 – L’Hippodrome – Scène Nationale de Douai
04 décembre 2006 – Relais Château Rouge – Annemasse
22 et 23 novembre 2006 – Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine – Festival Novart
création, opus#3 > 16 et 17 novembre 2006 – Espace Malraux- Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie
showroom, opus#2 > 02 mars 2006 – Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine

2005

BLEIB

showroom, opus #1 > 17 et 18 novembre 2005 – Espace Malraux, Scène Nationale de Chambéry

SCAN

17, 18 et 19 mars 2005 – Le TNT Manufacture de chaussures à Bordeaux

2004

SCAN

Le 4 mai 2004 – Centre d’art, d’essai et de creation de Mont-Saint-Aignan
11 mars 2004 – Relais Culturel Château Rouge à Annemasse
26, 27 et 28 février 2004 – Le Quartz Sscène nationale de Brest
1 et 2 avril 2004 – Le Cuvier CDC d’Aquitaine
13, 14 et 15 mai 2004 – Le Théâtre National de Chaillot – Paris

2003

SCAN

13, 14 et 15 novembre 2003 – Le Théâtre National de Bretagne in Festival Mettre en scène
20 au 26 juillet 2003 – Le Festival d’Avignon IN / Festival Les Antipodes
4, 5 et 6 novembre 2003 – La scène nationale de Chambéry et de la Savoie

KINGS

16 janvier 2003 – Centre Culturel Château Rouge à Annemasse
18 février 2003 – Scène Nationale de Cherbourg
11 et 12 avril 2003 – Théâtre Astra in Festival Torinodanza Focus 1-Danze Meticce
du 30 avril au 20 mai 2003 en Afrique de l’Ouest : Abidjan (Côte d’Ivoire), Lomé (Togo), Cotonou (Bénin), Bamako (Mali), Dakar (Sénégal), Ouagadougou et Bobo-Dioulasso (Burkina Faso) avec l’aide del’AFAA in Rencontre avec l’Afrique

2002

KINGS

05 février 2002 – Le Cuvier de Feydeau à Artigues-près-Bordeaux
07, 08, 09 février – 2002 – Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées et Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse in Festival « Sans titre 2 »
15 février 2002 – Centre Culturel de Terrasson
19 et 20 février 2002 – Sala Cuarta Pared in festival Escenas contemporaneas à Madrid
06 mars 2002 – Théâtre de la Cité Internationale in festival Presqu’iles de Danses organisé par I’IFOB
14 mars 2002 – Centre d’art et d’essai de Mont-Saint-Aignan in Rea/ity Danse
19 mars 2002 – Théâtre du Jeu de Paume in Danse à Aix
24 mars 2002 – Scène Nationale de Dieppe in Festival VISU
29 mars 2002 – CNCDC Châteauvallon
14 mai 2002 – Théâtre Jean Vilar d’Eysines in festival Rencontres Théâtrales d’Eysines
18 et 19 octobre 2002 – La Fundicion / lnstitut Français de Bilbao (coorganisation) in festival BAD
22-23 octobre 2002 – La Rampe à Eschjrolles en coorganisation avec Le Cargo, Grenoble
03-04 décembre 2002 – La Coupole Scène Nationale de Sénart et IFOB (coorganisation) in Festival îles de Danse
7 décembre 2002 – Théâtre à Châtillon et IFOB (coorganisation) in Festival/les de Danse

2001

KINGS

15 et 16 février 2001 – Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées in rencontres « Du Sud »
13, 14, 15, 16 et 17 mars 2001 – TNT – Manufacture de chaussures, Festival Tendances IDDAC et programmation du Théâtre National de Bordeaux-Aquitaine
29 mai 2001 – Scène Nationale de Bayonne et du Sud Aquitain
07 et 08 juin 2001 – Centre National de la Danse in «Extra-ordinaire» carte blanche au TNT (Bordeaux)
24, 25, 26, 27, 28 octobre 2001 – Théâtre Paris Villette in Rencontres de la Villette
12 et 13 novembre 2001 – Théâtre de Cornouailles Scène nationale de Quimper in Festival« Mettre en scène» organisé par le Théâtre National de Bretagne
15, 16, 17 novembre 2001 – Théâtre de l’air libre à Rennes in festival« Mettre en scène» organisé par le Théâtre National de Bretagne

2000

KINGS

16 mars 2000 – VIl Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint-Denis à BAGNOLET